Programação – II JPPB 2017

2a Jornada do Pensamento Político Brasileiro, 2017

De 9 a 11 de agosto de 2017

IESP-UERJ, Rio de Janeiro, RJ

 

PROGRAMAÇÃO DETALHADA

 

1o dia: Quarta-feira (09/08)

Inscrições: das 9h às 19h

 

10h às 13h

MN I – Minicurso: Ideologias Políticas: Liberalismo, Conservadorismo, Socialismo

Kaio Felipe (IESP-UERJ)

Lidiane Vieira (IESP-UERJ)

Luiz C. Ramiro Jr. (IESP-UERJ)

Local: Sala de Reunião

 

10h às 13h

MN II – Minicurso: Pensamento Internacional Brasileiro

Antonio Dutra (IESP-UERJ)

Elizeu Santiago (IESP-UERJ)

João Aguiar (IESP-UERJ)

Local: Sala de Aula

 

Intervalo: almoço

 

 14h às 17h

MN III – Minicurso: Métodos de pesquisa para o estudo da história das ideias e da teoria política

Marcelo Tavares (IESP-UERJ)

Paulo Henrique Casimiro (IESP-UERJ)

Pedro Marreca (IESP-UERJ)

Local: Sala de Reunião

 

14h às 17h

MN IV – Minicurso: Sociologia e Política na obra de Karl Mannheim

Thiago Mazucato (FUNEPE)

Vera Cepêda (UFSCar)

Organização: Grupo de Pesquisa Ideias, Intelectuais e Instituições (UFSCAR)

Local: Sala de Aula

 

Intervalo: café

 

19h

Conferência de Abertura

José Murilo de Carvalho (ABL)

Coordenação: Luiz C. Ramiro Jr. (IESP-UERJ)

Local: Sala de Aula

 

 Coquetel de abertura

 


2 o dia: Quinta-feira (10/08)

Inscrições: das 08h às 19h

 

9h às 12h

Grupo de Trabalho

GT I – Pensamento Político Brasileiro e a Questão Nacional

Local: Sala de Aula

Debatedor:  Pedro Lima (UEL)

Coordenador: Oséias Carmo Neves (IESP-UERJ)

Camila Furlanetti Borges (FIOCRUZ), Adelyne Maria Mendes Pereira (FIOCRUZ) e Tatiana Wargas de Faria Baptista (FIOCRUZ) – Saúde pública e PPB no período 1930-1960: correção nacional.

Diego Grossi Pacheco (IESP-UERJ) – Mas todos acreditam no futuro da nação? O golpe de 1964 e as esquerdas e direitas ante a questão nacional.

Fabiana Saboia (UFRRJ) – Intelectuais e Ideias na Administração Pública: Perspectivas e Permanências das Contribuições de Visconde de Uruguai e Oliveira Vianna no Pensamento Político Brasileiro.

Gustavo Louis Henrique Pinto (UFSCAR) – Regime militar e economia política: a crítica de Celso Furtado ao “modelo” brasileiro.

Leonardo Octavio Belinelli de Brito (USP) – Três momentos da questão nacional: a sociologia do desenvolvimento de Fernando Henrique Cardoso nos anos 1960.

Ricardo Lima da Silva (UNESP) e Carlos Henrique Gileno (UNESP) – Interpretações da Amazônia: o Pensamento Conservador em Arthur César Ferreira Reis e Leandro Tocantins.

 

9h às 12h

Grupo de Trabalho

GT II – Teoria e Método para o estudo da história das ideias políticas

Local: Sala de Reuniões

Debatedor: Valdei Araújo (UFOP)

Coordenador: Hélio Cannone (IESP-UERJ)

Daniel Machado Bruno (PUC-RS) – Raízes do Brasil, oitenta anos depois: uma proposta de crítica da historiografia do clássico do pensamento político e social brasileiro.

Larissa Breder Teixeira (UFOP) – A linguagem prudencial como guia no debate político no Senado Imperial de 1832.

Marco Antonio Perruso (UFRRJ) – Esboço de uma classificação materialista do pensamento politico e social brasileiro.

Rhuan Reis do Nascimento (UERJ) – Entre o discípulo e o interlocutor: um debate sobre a apropriação das ideias políticas.

 

9h às 12h

Grupo de Trabalho

GT III – Pensamento Internacional Brasileiro

Local: Sala do 47

Debatedora: Letícia Pinheiro (IESP-UERJ)

Coordenador: Elizeu Santiago (IESP-UERJ)

Ismara Izepe de Souza (UNIFESP) – A mídia impressa paulista e a política externa do Governo Lula (2003-2010).

Marcos Pascotto Palermo (UNIFRA) e Alfredo de Jesus Dal Molin Flores (UFRGS) – Contribuições de Clóvis Beviláqua para o pensamento político brasileiro: notas a partir de suas obras em direito internacional.

Paulo Roberto de Almeida (UNICEUB e MRE) – O caso ainda não resolvido do pensamento diplomático brasileiro: hipóteses sobre o regime militar (1964-1985).

Renato Ferreira Ribeiro (UFSCAR) – Política externa e superação do subdesenvolvimento: estudo sobre a produção teórica e a atuação política de San Tiago Dantas na década de 1950.

Solange Pastana de Góes (PPGRI-UERJ) – Possibilidades de um estudo prosopográfico do Itamaraty e do Instituto Rio Branco: a política externa brasieira e a formação dos diplomatas entre 1990-2011.

 

Intervalo: almoço

 

13h30 às 16h30

Mesa Redonda: 100 anos do falecimento de Alberto Torres

Airton Seelaender (UNB)

Christian Lynch (IESP-UERJ)

Maria Fernanda Lombardi (UNIFESP)

Debatedor: José Almino de Alencar (FCRB)

Moderador: Marcelo Calero (IESP-UERJ)

Local: Sala de Aula

 

17h às 18h

Conferência:

Luiz Feldman (Diplomata) – Tendências recentes no debate sobre Raízes do Brasil

Coordenação: Tamyres Ravache (IESP-UERJ)

Local: Sala de Aula

 

Intervalo: café

 

19h

Conferência:

Bernardo Ricupero (USP) e Vera Cepeda (UFSCAR) – A crise e os rumos do pensamento político brasileiro

Coordenação: Lidiane Vieira (IESP-UERJ)

Local: Sala de Aula

 

 


3 o dia: Sexta-feira (11/08)

Inscrições: das 08h às 19h

 

9h às 12h

Grupo de Trabalho

GT IV – Instituições, Participação e Representação no Pensamento Político Brasileiro

Local: Sala de Aula

Debatedor: Jorge Chaloub (UFJF)

Coordenadora: Tamyres Ravache (IESP-UERJ)

Caio Martins Bugiato (UFRRJ) – Estado, classes sociais e ideologia no governo Vargas.

Carlos Eduardo Oliva (UFF) – Contribuições à história do desenvolvimento da Ciência Política no Brasil.

Marcelo Sevaybricker Moreira (UFL) – Cidadania regulada: a fortuna de um conceito e os dilemas da democracia brasileira.

Maurício Pires Guedes (UCP) e Daniel Machado Gomes (UCP)- Alberto Torres e o realismo jurídico brasileiro.

Moacir de Freitas Junior (UFU) – I Congresso Brasileiro da Indústria: as ideias dos industriais brasileiros para o desenvolvimento econômico do Brasil.

Silvana Telles da Silva (UFRRJ) – Política e a imprensa: reflexões sobre o sistema político partidário na República de 1946 sob o olhar de San Tiago Dantas.

 

9h às 12h

Grupo de Trabalho

GT V – Ideologias Políticas no Brasil

Local: Sala de Reuniões

Debatedora: Gabriela Nunes Ferreira (UNIFESP)

Coordenador: Ângelo Remédio (IESP-UERJ)

Fabio Gentile (UFC) – A “Carta del lavoro” fascista: um modelo para o Brasil nacional-desenvolvimentista de Getúlio Vargas.

Flávio Lemos Alencar (Univ. de Leiden) – Direito natural e tradicionalismo no Brasil.

Fabio Muruci dos Santos (UFES) – Governo e política nos escritos de Oliveira Lima sobre os Estados Unidos.

José Henrique Artigas de Godoy (UFPB) – Do desenvolvimentismo à Teologia da Libertação: a práxis de Dom Helder Câmara e a guinada no pensamento progressista católico na década de 1960.

Theófilo Codeço Machado Rodrigues (UFRJ) – O socialismo utópico no pensamento político de Abreu e Lima.

 

9h às 12h

Grupo de Trabalho

GT VI Pensamento Político Brasileiro e a História do Direito

Local: Sala do 47

Debatedor: Gustavo Siqueira (UERJ)

Coordenador: Leonardo Sato (IESP-UERJ)

Bruno Rodrigues de Lima (UNB) – O pensamento constitucional do jovem Hermes Lima (1924-1926).

Gustavo Castagna Machado (UFRGS) – Um breve estudo do pensamento jurídico-político de Alcides Cruz (1867-1916) a partir da decisão do Supremo Tribunal Federal em um habeas corpus do Caso do Rio.

José Arthur Castillo de Macedo (IFPR e UFPR) e Victor Miguel Castillo de Macedo (UFRJ) – Sobre ideias resgatadas: os usos da teoria constitucional de Loewenstein em Raymundo Faoro.

Laila Maia Galvão (IFPR) – Os percursos de um livro: uma análise das diferentes edições de Introdução à sciencia do direito de Hermes Lima.

Luciana Silva Reis (USP) – Sentidos de “modernização” do pensamento jurídico no Brasil do século XX.

Priscila Petereit de Paola Gonçalves (UFF) – Pensamento financeiro e tributário na Primeira República: Um estudo sobre a produção intelectual e a trajetória política de Inocêncio Serzedelo Corrêa.

 

Intervalo: almoço

 

13h30 às 16h30

Mesa Redonda: A institucionalização da Ciência Política no Brasil – História e Memória

Gláucio Ary Dillon Soares (IESP-UERJ)

Helgio Trindade (UFRGS)

João Feres Jr. (IESP-UERJ)

Lúcia Maria Lippi Oliveira (FGV)

Debatedora: Cristina Buarque de Holanda (IESP-UERJ e ABCP)

Moderador: Paulo Henrique Cassimiro (IESP-UERJ)

Local: Sala de Aula

 

Intervalo: café

 

19h

Conferência de Encerramento

Wanderley Guilherme dos Santos (IESP-UERJ)

Coordenação: Angélica Lovatto (UNESP)

Local: Sala de Aula